\"сели на территории России за последние 10 лет\" сообщение, помогите пожалуйста, желательно кратко.
Ответ
3 (2 оценки)
1
GGYOPGG 2 года назад
Светило науки - 33 ответа - 0 раз оказано помощи

Ответ:

1 сентября 2017 года в Кабардино-Балкарии мощный сель сошел со склонов ущелья Адыл-Су. В горах оказались отрезаны 27 туристических баз и 49 зарегистрированных тургрупп, в составе которых более 500 человек, в том числе 133 иностранца — граждане 16 стран. После схода селя в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии в реку Баксан упали три автомашины, в которых находились пять человек, из них два человека спасли, еще троих ищут спасатели.

18 августа 2017 года ливни и грозы с градом прошли в районе Судака, Феодосии и Коктебеля (Крым). Селевой поток с грязью затопил в районе Судака домовладения, автотранспорт, коммуникации в поселке Краснокаменка (Кизил-Таш), также стихия повредила виноградники под Судаком. Сель повредил около 42 гектаров виноградников, 15 из которых полностью смыло.

В ночь на 22 июня 2016 года горная порода после проливных дождей сошла на дорогу, ведущую в Шатойский и Итум-Калинский районы Чечни, перекрыв проезд автотранспорта. От внешнего мира оказались отрезаны 27 горных населенных пунктов с населением около 16 тысяч человек. Оползень перекрыл участок дороги длиной около 50 метров и шириной до шести метров.

9 июня 2016 года в результате ливней, прошедших в Чечне и Дагестане, было подтоплено или повреждено селями 65 жилых домов. 125 человек было переселено в пункт временного размещения. Вода подмыла опоры автомобильного моста в Шалинском районе Чечни. В Шатойском районе республики селевые потоки перекрыли дорожное сообщение с семью населенными пунктами.

15 октября 2015 года порядка 350 кубических метров грязекаменной массы сошло, по уточненным данным, на железнодорожное полотно между Дагомысом и Сочи, что стало причиной задержки пяти пассажирских поездов. На железнодорожных путях со стороны склона грунт достигал уровня более одного метра. Со стороны моря движению поездов препятствовали поваленные при сходе грунта деревья. К ликвидации последствий происшествия привлечено 122 человека и 15 единиц техники.

20 июля 2014 года в Адлерском районе сель сошел на дороге на Красной Поляне возле технологического тоннеля за горнолыжным курортом "Роза Хутор". Двадцать машин, в которых находились более ста человек, оказались заблокированы, 50 человек эвакуировали спасатели, еще 40 человек пожелали остаться около своих автомобилей. Для ликвидации последствий селя дорожным службам потребовалось около двух дней. 27 июля второй за неделю сель сошел на дороге на Красной Поляне. Несколько машин оказались заблокированными.

28 июня 2014 года в Тункинском районе Бурятии прошли сильные дожди. На поселок Аршан, где проживают почти 3 тысячи человек, с гор по руслу реки Кынгарга обрушился мощный селевой поток. Было подтоплено пять улиц. Погиб один человек. По данным республиканских властей, всего в зону ЧС попало 112 домов, 15 из которых уничтожены полностью. Ущерб составил сотни миллионов рублей.

В ночь на 10 октября 2012 года в результате прошедших ливневых дождей, вызвавших сход селевых потоков в Дербенте (Дагестан), были подтоплены более 320 частных жилых домов. Погибли семь человек. Всего в зону

Остались вопросы?