Выпишите принципы и функции семейного права и составите их подробную (краткую) характеристику
Ответ
5 (1 оценка)
1
polylapina 2 года назад
Светило науки - 33 ответа - 0 раз оказано помощи

Ответ:

Принципы семейного права – руководящие положения, определяющие сущность данной отрасли права и имеющие общеобязательное значение в силу их правового закрепления.

Принципы семейного права :

1. Принцип признания брака, заключённого только в органах ЗАГСа. Браки, заключённые иным способом (религиозные, церковные и иные обряды), не признаются и не порождают никаких правовых последствий.

2. Принцип добровольности брачного союза мужчины и женщины означает право каждого мужчины и женщины выбрать себе жену или мужа по собственному усмотрению и недопустимость какого-либо стороннего вмешательства при решении вопроса о заключении брака.

3. Принцип единобрачия (моногамия). Одним из обстоятельств, препятствующих заключению брака, является нахождение одного из лиц в другом зарегистрированном браке. Нарушение этого принципа рассматривается как нарушение моральных правил, распущенность, влечёт признание брака недействительным.

4. Принцип равноправия женщины и мужчины в решении всех вопросов семьи как личного, так и имущественного характера. Женщина и мужчина имеют равные права при вступлении в брак, после чего они приобретают равные личные права, равные права и обязанности в вопросах материнства, отцовства, воспитания, образования детей и других вопросах.

5. Принцип разрешения внутрисемейных вопросов по взаимному согласию. Действие данного принципа распространяется на решение любого вопроса жизни семьи (расходование общих средств супругов, владение, пользование и распоряжение общим имуществом, заключение брачного договора и др.)

Функции семейного права:

регулятивная регулирование семейных отношений в соответствии с действующим законодательством;

охранительная – защита и охрана прав и законных интересов участников семейных отношений;

воспитательная – содержит варианты поведения, одобряемые обществом и государством, а также предусмотрены неблагоприятные последствия совершения действий, нарушающих права, свободы и законные интересы граждан.

информационная - доносит до сведения субъектов права установленные законом запреты,  дозволения и обязывания

идеологическая - формирование правосознания и правовой культуры участников семейных правоотношений

Остались вопросы?