мини конспект начало столетней войны Жакерия​
Ответ
0 (0 оценок)
0
winkspops 2 года назад
Светило науки - 4 ответа - 0 раз оказано помощи

Ответ:

Столе́тняя война́ (фр. Guerre de Cent Ans, англ. Hundred Years' War) — серия военных конфликтов между Королевством Англия и её союзниками, с одной стороны, и Королевством Франция и её союзниками, с другой, длившихся примерно с 1337 года по 1453 год. Поводом к этим конфликтам являлись притязания на французский престол английской королевской династии Плантагенетов, стремящейся вернуть территории на континенте, ранее принадлежавшие английским королям. Так как Плантагенеты были связаны узами родства с французской династией Капетингов, у английских королей были достаточно большие шансы заполучить французский престол. Франция, в свою очередь, стремилась вытеснить англичан из Гиени, которая была закреплена за ними Парижским договором 1259 года, и сохранить своё влияние во Фландрии. Феодалы же тех или иных государств, принимавших участие в серии военных конфликтов, желали заполучить богатства своих противников, а также славу и благородство. Несмотря на сокрушительные победы в начальных этапах, Англия так и не смогла добиться своей цели, а в результате войны на континенте у неё остался лишь порт Кале, который она удерживала до 1558 года.

Ответ
0 (0 оценок)
0
af7w66emmp 2 года назад
Светило науки - 7 ответов - 0 раз оказано помощи
В XIV в. между Англией и Францией началась война, ставшая самой длительной в истории. Она продолжалась с перерывами более ста .лет (1337- 1453) и получила название Столетней. В ходе войны Франция пыталась вернуть юго-западные области (Аквитанию), где еще сохранялись английские владения. Без установления контроля над этими землями не могло завершиться объединение страны. К тому же между Англией и Францией шло давнее соперничество из-за Фландрии. Поводом к войне послужили династические притязания английского короля Эдуарда III на французский престол. Несмотря на то что феодалы обеих стран в ходе войны стремились обогатиться, со стороны французского народа это была справедливая борьба за политическое объединение страны.

В первый период войны все преимущества оказались на стороне Англии, чьи войска были лучше организованы и сражались по единому плану, под командованием одного лица, в то время как французское рыцарство не подчинялось единому командованию и каждое ополчение во главе со своим сеньором сражалось самостоятельно. Большую роль в английском войске играли лучники, навербованные из свободных крестьян. Их стрелы поражали рыцарей и их лошадей на большом расстоянии. Артиллерия у англичан также была сильнее.
В 1346 г. английские войска нанесли поражение французским рыцарям при Креси. Вскоре после этого пал порт Кале, ставший опорным пунктом англичан на континенте. Дальнейшие наступательные действия англичане перенесли на юго-запад. Здесь в 1356 г. в битве при Пуатье погиб, по выражению хрониста, "весь цвет Франции"; в плен к врагам попал сам король Иоанн Добрый, так и не вернувшийся уже никогда на родину.

Война принесла бедствия трудовому народу Франции, их усилила эпидемия чумы 1347 г. Разгром французских войск при Пуатье вызвал среди населения страшное негодование. Дворян обвиняли в неспособности защитить страну. Недовольство усилилось из-за начавшегося сбора денег для выкупа короля и знатных феодалов. К тому же феодалы попытались заставить крестьян участвовать в укреплении замков.
В мае 1358 г. к северу от Парижа вспыхнуло восстание, вскоре охватившее северо-восток страны. Это мощное народное выступление получило название Жакерия ("Жак-простак" - презрительная кличка крестьянина). Во главе самого многочисленного отряда крестьян стоял Гильом Каль. Жакерия разделила судьбу всех крестьянских войн средневековья: она была потоплена в крови. Однако напуганные возможностью новых выступлений, феодалы не решились пойти на усиление гнета и увеличить повинности.

Остались вопросы?