1. Какие вторжения в Индию совершались в Средние века? Как вы думаете, почему они происходили в основном с северо-запада (см. карту)? 2. Почему Делийский султанат распался? В чем вы видите сходство с причинами распада Арабского халифата? 3. Какие достижения индийской культуры были восприняты другими народами? 4. Используя иллюстрации, опишите индийские архитектурные сооружения. 5°. Подумайте, в чем проявилось влияние религии на средневековое искусство Индии.

помогите пожалуйста​
Ответ
5 (1 оценка)
1
Elekpat114 2 года назад
Светило науки - 3 ответа - 0 раз оказано помощи

Ответ:

1)1.с северо-востока как минимум неудобно (через тибет),с юга была защищена морем 2.В период средних веков возникало множество сильных держав на северо-западе Азии.Ярчайшим примером служит империя Тимуридов  

2)Делийский султанат процветал до прихода войск Тимура, распался из-за военного поражения. Арабский халифат фактически распался ещё до того, как нашествие монголов формально его уничтожило.

3)1) выращивание и обработка хлопка;

2) десятичная система счисления и индийские цифры;

3) математические действия с дробями;

4) сложные хирургические операции.

4)Буддийская архитектура Китая и Японии состоит во много из изысканных пагод дворцов, где у каждого этажа своя крыша. На этих крышах и делались самые заметные украшения: орнамент, мелкая скульптура. Архитектура Индии также богата орнаментом и мелкой скульптурой, но формы храмов здесь в основном другие. Они чётко распадаются на исламские, буддиские и индуиские. Особенно интересны индуиские храмы на юге полуострова

5)В древности индийцы почитали многих богов и их жрецов-брахманов. В середине I тысячелетия до нашей эры сын вождя одного племени стал проповедовать новую религию. Из его сторонников возникли объединения монахов, носивших оранжевые одежды. Они прозвали основателя религии Будда, что означает Просветленный. Большую часть года Будда странствовал по Индии со своими учениками. Число его сторонников росло. В отличие от Иисуса Будду никто не преследовал, его жизнь была спокойной, мирной и долгой. В Индии и в соседних странах было построено много буддийских храмов и монастырей.  

Остались вопросы?