Над чем и почему добродушно иронизирует Гринёв вспоминая свои детские и отроческие коды и первые шаги в самостоятельной жизни?​
Ответ
0 (0 оценок)
1
aliiverx 2 года назад
Светило науки - 13 ответов - 0 раз оказано помощи

Ответ:

Гринёв родился в дворянской семье. Его отец имел понятие долга и чести дворянина. Мать Гринёва была безвольна и покорна. Его учителями стали не блещущий умом Савельич и ведущий разгульную жизнь француз Бопре. Пётр рос в компании дворовых мальчишек. Поэтому все его знания ограничивались умением судить «о свойствах борзого кобеля», драться на шпагах и немного читать по-французски, но его понятия о нравственности были расплывчаты. Службу в гвардии он считал «верхом благополучия человеческого», а жизнь в Петербурге казалась ему лучшим, чего только можно желать. Пётр перенял от отца многое. в том числе и его прямоту и честность. Это видно из его объяснений оренбургскому генералу смысла поговорки «Ежовые рукавицы» . Генерал плохо знал русский язык, был немцем. Из-за этого возникла комическая ситуация: Петр Гри­нев толкует ему поговорку «держать в ежовых рукавицах» наро­чито ошибочно («обходиться ласково, не слишком строго, да­вать побольше воли») . На самом деле поговорка имеет обрат­ное значение: обходиться строго. Но генерал, читая дальше, догадывается о неверном толко­вании. Может быть, этим обосновано его решение отправить Гринева в Белгородскую крепость, тем самым круг сужался: встреча с Пугачевым — бунтовщиком становилась неизбежной.

Также Петруша умеет непредвзято судить об окружающих его людях, поскольку вырос в отрыве от светского общества. Самостоятельная жизнь Петра помогла ему избавиться от многих иллюзий молодости, однако его внутренний мир вместе с тем несомненно обогатился.

Остались вопросы?